喜讯:如东-南京火车7月4日正式运行,目前在12306网站上已经可以售票。具体时间安排
K5732/3南京—如东南京8:24出发;扬州9:29到,9:33出发;泰州10:13到,10:19出发;海安县10:53到,10:59出发;栟茶11:27到,11:30出发;如东11:52到达。
K5734/1如东—南京如东14:10出发;栟茶14:32到,14:36出发;海安县15:04到,15:11出发;泰州15:45到,15:51出发;扬州16:31到,16:36出发;南京18:06到达。
本次列车运行时间缩短至3.5/4小时左右,沿途停靠扬州、泰州、海安、栟茶站。全程硬座票价43.5元,软座票价66.5元。
为了配合列车开通,引导更多旅客乘坐,方便群众出行,县政府日前出台了系列扶持政策:
一、增开公交线路、调整城镇客运班线
在原火车站公交专线
106线(西线)的基础上增开一条火车站公交专线
106线(东线),运行线路经县城新老城区主干道,两条公交线路票价均为1元。
城镇客运班
线214路(掘港—丰利)、
222路(掘港—小洋口客运站)在火车站营业时段经停火车站,以方便沿线旅客至火车站办理购买、退换火车票。
经停栟茶火车站的客运班线相应调整。
(一)城市公交106路火车站专线(西线)发班时间:
1、线路走向:车站—友谊西路—S223线—站前路,运行时间约40分钟,票价1元。
2、掘港汽车站至如东火车站:11:00 、13:00
3、如东火车站至掘港汽车站:12:15 、14:20
(二)城市公交106路火车站专线(东线)发班时间:
1、线路走向:车站—友谊东路—人民路—长江路—223线—站前路,运行时间约50分钟,票价1元。
2、掘港汽车站至如东火车站:10:50、12:55
3、如东火车站至掘港汽车站:12:05、14:30
(三)掘港至丰利(214路)发班时间:
掘港汽车站至如东火车站:8:50、9:45、10:30、11:50、12:50、13:50、15:00
如东火车站至掘港汽车站:9:30、10:45、11:30、12:30、13:45、14:30、15:40
丰利至如东火车站:9:00、10:15、11:00、12:00、13:15、14:00、15:10
如东火车站至丰利:9:30、10:25、11:10、12:30、13:30、14:30、15:40
(四)掘港至洋口(222路)发班时间:
掘港汽车站至如东火车站:8:35、9:55、11:15、12:40、13:55、15:05
如东火车站至掘港汽车站:9:30、10:40、12:20、13:50、15:30
如东火车站至洋口:9:15、10:35、11:55、13:20、14:35、15:45
洋口至如东火车站:8:50、10:00、11:40、 13:10、14:50
二、凡乘坐南京至如东客运列车的旅客,到如东收费旅游景区旅游,凭一周以内火车票,小洋口景区大门票给予半价优惠,洋口港景区享受团队优惠价(一张火车票仅限一张优惠景区门票)。
三、凡各旅行社组团(10人及以上团队)乘坐该次列车去南京或扬州、泰州等沿线城市旅游或中转的,县财政给予组团列车票价补贴。
四、鼓励县内机关事业单位人员一般公务出行乘坐列车。